03471 6404835 KontaktImpressumInhaltsverzeichnis Verband Naturpark "Unteres Saaletal" e. V.

Infothek Informationsmaterial

Informationsmaterial

Weitere Publikationen

Umfassende Informationen zum Naturpark "Unteres Saaletal" finden Sie in folgenden Publikationen, die über die Geschäftsstelle in Bernburg zu beziehen sind:

Wanderhefte

  • Wanderheft 1 - Wanderrouten im Naturpark "Unteres Saaletal"
  • Wanderheft 2 - Wanderrouten im Naturpark "Unteres Saaletal"
  • Wanderheft 3 - Wettin und Umgebung
  • Wanderheft 4 - Landkreis Bernburg
  • Wanderheft 5 - Erlebnisweg "Natur - Bergbau - Kultur" Dölau - Nietleben
  • Wanderheft 6 - Erlebnisweg "Natur - Bergbau - Technik - Kultur" Halle - Brachwitz

Arbeiten aus dem Naturpark

  • Heft 1: Beiträge zum geplanten Naturpark
  • Heft 2: Rote-Liste-Arten der Naturschutzobjekte im Saalkreis
  • Heft 3: Beiträge zur Erfassung der Biodiversität (Phytozönosen, Pflanzenarten, Tierarten)
  • Heft 4: Beiträge zur Erfassung der Biodiversität II (Bibliographie naturschutzrelevanter Literatur)
  • Heft 5: Beiträge zur Natur, Landnutzung und Wirtschaft des Naturparkes
  • Heft 6: Die malerischen Ufer der Saale anno 1848 und 150 Jahre danach

Heimatblätter Halle-Saalkreis

Inhaltsverzeichnisse, Jahrgänge 1996 - 2004
  1. Wernfried Fieber: Preußische Meilensteine im Saalkreis und der Stadt Halle
  2. Jürgen Buschendorf: Schmetterlinge: schöne Milch- und Butterdiebe
  3. I. Lunau, S. Grünhagen, W. Kunze: Bismarcktürme - Schauinsland
  4. Erich Scherer: Das "Wucherer"-Haus in der Geschichte der Trothaer Straße
  5. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora - 6. Die Graue Kratzdistel
  6. Martin Oschmann: Die kleinen Sänger der Wiese - eine Plauderei über einheimische Heuschrecken
  7. Peter Pollandt: Alte hallesche Schülerpostkarten
  8. Eberhard Rackwitz: Beesenstedt - ein Dorf am Rande des Saalkreises - Teil II
  9. Horst Bringezu: Der Bergbau um Brachwitz - Teil II
  10. Konrad Schuberth: Der Maler und der Graf. Ein unbekanntes Luckner-Porträt des Tropenmalers Ernst Vollbehr. "Schiffe können sinken, unsere alte Freundschaft aber nie!"
  1. Matthias J. Maurer: Der Kaffeegarten Trotha
  2. Eberhard Rackwitz: Beesenstedt - ein Dorf am Rande des Saalkreises
  3. Werner Kunze: Wasserstraße Saale
  4. Dieter Schermaul: Historische Wasserbauten des Saalkreises
  5. Wolf-Dietrich Hoebel: Das Naturschutzgebiet "Porphyrlandschaft bei Gimritz"
  6. Christoph Kuhn: Der Containerbaum
  7. Steffen Hahn: Fledermäuse - Glücksbringer und "Todesvögel" zugleich
  8. Peter Pollandt: Postkarten alter hallescher Schülervereine
  9. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora - 5. Das Glatte Brillenschötchen
  10. Horst Bringezu: Der Bergbau um Brachwitz
  11. Der Volkskünstler Horst Bringezu
  1. Werner Kunze: Guten Tag, Herr Schultze-Gallera
  2. Inge Lunau: Geschützte Natur - Der Schweizerling bei Wettin
  3. Horst Bringezu: Stein- und Kalisalzschächte im Saalkreis
  4. Immo Burchardt: Die Tiefenbohrung Sennewitz 1883
  5. Peter Pollandt: Wappen studentischer Verbindungen (Teil 2)
  6. Anneliese Probst: Die Lebensuhr
  7. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora - 4. Das Katzenpfötchen
  8. Dieter Schermaul: Technische Bauten des ländlichen Raumes
  9. Jürgen Buschendorf: Die Ringelnatter - verkannt, verfolgt, geschützt
  10. Wolf-Dietrich Hoebel: Unsere Lappentaucher
  11. Der Metallbildhauer Andreas Freyer
  1. Ingrid Schulze und Erwin Bartsch: Das Passendorfer Schlösschen
  2. Konstanze Kleiner: Schloss Beesenstedt
  3. Jürgen Buschendorf: Libellen - Fliegende Edelsteine
  4. Wolf-Rüdiger Grosse und Frank Meyer: Die Kreuzkröte, Bufo calamita, im Saalkreis nördlich von Halle
  5. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora - 3. Das Frühlings-Adonisröschen
  6. Peter Pollandt: Wappen studentischer Verbindungen - Teil I
  7. Horst Bringezu: Der Steinkohlebergbau um Halle/S.
  8. Dieter Schermaul: Der Saalkreis - ein historischer Mühlenstandort
  9. Rodelinde Kämpfer: Der 7-jährige Krieg im Gebiet des unteren Saaletals, speziell in den Orten Wettin, Fienstedt, Schochwitz, Höhnstedt und Seeburg
  10. Horst Bringezu: Persönlichkeiten des heimischen Bergbaus. Franz Wilhelm Werner von VELTHEIM
  11. Matthias Maurer: Betrachtungen über Trotha in der Bronzezeit
  12. Wolf-Dietrich Hoebel: Eine Tageswanderung in das Saale- und Schlenzetal
  1. Ralf-Torsten Speler: Die Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - ein historischer Abriss
  2. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora - 2. Die Silberdistel
  3. Monika Partzsch und Ernst-Gerhard Mahn: Die dörfliche Flora und Vegetation im näheren Umkreis von Halle (Saale)
  4. Wolf-Rüdiger Große, U. England und A. Neubert: Die Kirche zu Klepzig - eine der beeindruckendsten barocken Dorfkirchen Sachsen-Anhalts
  5. Dieter Schermaul: Die romanischen Kirchen des Saalkreises
  6. Peter Pollandt: Die Gewerbe - und Industrieausstellung zu Halle/Saale 1881 oder die ältesten halleschen Ansichtskarten
  7. Jürgen Buschendorf: Die Knoblauchkröte
  8. Reinhard Gnielka: Feldlerche und Goldammer im Raum Halle
  9. Horst Bringezu: Steinkohlenabbau um Wettin
  10. Werner Kunze: Ein Wettiner, der in Rußland zu hohen Ehren kam
  11. Horst Neumeister: Ein Fund mittelalterlicher Münzen aus der Franzigmark
  12. Christoph Kuhn: Gedanken zur Beziehung Mensch - Natur
  13. Wolfgang Damisch: Der Maler und Grafiker Hans-Christoph Rackwitz
  1. Christin Gebhardt: Schleusen und Fähren an der unteren Saale
  2. Bernd Werner: Historisch-topografischer Streifzug entlang der Saale durch Halle (Teil III)
  3. Christin Gebhardt: Die Geschichte des öffentlichen Nahverkehrs in Halle
  4. Horst Bringezu: Karl Adolph Riebeck
  5. Max Schwab: Der Wettiner Quarzporphyr - ein vulkanisches Gestein im halleschen Porphyrkomplex
  6. Horst Bringezu: Kupferschieferbergbau im Saalkreis
  7. Hermann Größler: Der Mönch in Beesenstedt
  8. Christoph Kuhn: Geliebte, mein Baum
  9. Wolf-Rüdiger Große: Grüne Inseln in der Ackerlandschaft - die Naturdenkmale bei Queis
  10. Jürgen Buschendorf: Die Frösche des Saalkreises
  11. Konrad Drechsler: Die Mönchskraut-Eule
  12. Wolfgang Damisch: Der Bildhauer Johannes Baumgärtner
  1. Walter Müller: Zum 125. Geburtstag von Alfred Weßner-Collenbey
  2. Bernd Werner: Historisch-topografischer Streifzug entlang der Saale durch Halle (Teil II)
  3. Rainer A. Niephagen und Hans-Dieter Paul: Das Burg-Gymnasium Wettin
  4. Werner Kunze: Die Templerkapelle in Wettin/Mücheln - ein bauliches und historisches Kleinod
  5. Gerd Scharfenberg: Hallenser Freimaurer-Logen und ihre Bijous
  6. Ernst Bungers: Mei scheenes Halle
  7. Lothar Born und Christin Gebhardt: Rothenburg - Die Vergangenheit und Gegenwart einer wirtschaftlich wichtigen und landschaftlich reizvollen Naturparkgemeinde
  8. Horst Jahns: Saalkreis-Zuwanderer Nr. 4357 oder Betrachtungen eines Hallensers, der in den Saalkreis zieht
  9. Rodelinde Kämpfer: Schochwitz - ein Ort heidnischer Götzenverehrung?
  10. Eberhard Große: Gefährdete Arten der heimischen Flora
  11. Jürgen Buschendorf: Im Saalkreis heimische Molche
  12. Holger Schöpke und Angelika Mühlhaus: Ein Kleinod der natur im Norden der Stadt Halle - das Naturschutzgebiet Brandberge
  13. Ragna Vogel: Die Saale - Chronik eines Flusses aus gewässerökologischer Sicht
  14. Erika und Berthold Schmidt: Großer, etwa 3800 Jahre alter "Fürstenhügel" bei Dieskau im Saalkreis
  15. Eva-Maria Bartsch: Der Maler Hubert Wittmann
  1. Bernd Werner: Historisch-topografischer Streifzug von Ammendorf bis zur Mansfelder Straße
  2. Das Böllberger Müllerlied
  3. Gerd Scharfenberg: Die Treuemedaille der Industrie- und Handelskammer zu Halle
  4. Dieter Kaufmann: Die "Steinerne Jungfrau" bei Dölau
  5. Martin Latk: Der große Brand
  6. Hermann Größler: Der Teufelsstein bei Sennewitz
  7. Rodelinde Kämpfer: Schochwitz stellt sich vor, eine Kurzchronik
  8. Elisabeth Schwarze-Neuß: Halle und der Saalkreis im Schaffen des Heimatforschers Prof. Dr. Erich Neuß
  9. Christoph Kuhn: Krankenbesuch
  10. Andreas Liste: Auen - ökologisch bedeutsame Lebensräume in Gefahr?
  11. Christoph Kuhn: Bäume
  12. Wolf-Dietrich Hoebel: Die Graureiher-Kolonie bei Wettin
  13. Rudolf Knoblich: Pilze im Naturpark "Unteres Saaletal"
  14. Der Maler Werner Rataiczyk
  1. Wolfgang Damisch: Der Naturpark "Unteres Saaletal"
  2. Werner Kunze: Wettiner Häuser erzählen Geschichten - "Kähne auf und nieder"
  3. Eberhard Große: Die Trollblume - Blume des Jahres 1995
  4. Hans-Christoph Rackwitz: Gedanken zur Erhaltung ehemals landwirtschaftlich genutzter historischer Gebäude
  5. Angelika Mühlhaus: Das Flächennaturdenkmal Stengelsholz bei Kloschwitz
  6. Hermann Größler: Sagen der Grafschaft Mansfeld (Auszug)
    • 306. Der lange Stein bei Dölau
    • 308. Der Basilisk an der Kirche zu Neutz
  7. Christoph Kuhn: Sage mir, was du wegwirfst ...
  8. Werner Kunze: Der Bismarckturm zu Wettin
  9. Frank Görlich: Justus Jonas, der Reformator Halles
  10. Rudolf Knoblich: Deutscher Alpenverein zu Halle
  11. Christoph Kuhn: abbruchhäuser - garnison
  12. Annelies Probst: Im Saaletal, nordwestlich von Halle ...
  13. Jürgen Buschendorf: Im Saalkreis heimische Reptilien
  14. Thomas Müller: Klaus-Dieter Ullrich - Maler und Graphiker

Bernburger Heimatblätter

Inhaltsverzeichnisse, Jahrgänge 1993 - 2004
  1. Hans-Werner Müller: Zur Entwicklung des ländlichen Schulwesens in Anhalt und der Schule in Biendorf, II. Von 1740 bis 1900
  2. Erich Vogel: Aus der 1000jährigen Baugeschichte der Kirche der ehemaligen Nienburger Bendiktiner-Abtei
  3. Wolfgang Schulze: Dampfpflüge in Strenzfeld
  4. Herbert Hofer: Über Bernburger Straßennamen
  5. Wolfgang Tschirner: Die Geschichte von den Güstener Ränzelstechern
  6. Ingrid Niebhagen: Die Schönheit des Saaletals
  7. Radtour 2001 von der Saalequelle zur Mündung
  8. Verkehrte Welt
  9. Marianne Wiebrecht: Gedanken über gedankenlos dahergesagtes - Literatur-Café 2004
  10. Olaf Thäder: Bei Reimanns aan de Saale
  11. Rolf Mißbach: Die Versalzung der Saale im Raum Bernburg
  12. Bernhard Gremler: 1030 Jahre Weinbau an der unteren Saale - Geschichte und Neuanfang
  13. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  14. Wolfgang Erbring: Bilder aus dem Zyklus Stadtbummel
  15. Nachwort der Redaktion
  1. Hans-Werner Müller: Zur Geschichte ausgewählter Bernburger Schulgebäude
  2. Heinz Deßmer: Zur Entwicklung des ländlichen Schulwesens in Anhalt und der Schule in Biendorf, I. Von den Anfängen Mitte des 16. Jh. bis 1740
  3. Rolf Mißbach: Aus der Geschichte des Bernburger Schulwesens
  4. Herbert Hofer: Verhaltensgebote der Herzoglichen Regierung für Schüler aus der Zeit der Elektrifizierung in Bernburg vor über 100 Jahren
  5. Erich Vogel:Ein slawisches Adelsgeschlecht gab einem Auenwald seinen Namen. Aus der Geschichte des Nienburger Klosters, Teil III
  6. Marianne Wiebrecht:Im Zeichen des Janushauptes - Literatur-Café 2003
  7. Günter Pauling: Das Buch zur Wahrheit
  8. Olaf Thäder: Dor Polterjeist
  9. Bernhard Gremler: Kapitän Blauel - eine Alslebener Legende
  10. Harald Lütkemeier und Thomas Beier: "Wippertal" - Hotel - Restaurant - Musikkeller
  11. Martin Oschmann: Die kleinen Sänger der Wiese
  12. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg - Von einer Industriehalde, die nicht nur Belastung für die Landschaft ist
  13. Karsten Falke: Die frühere Bewaldung im Gebiet des Landkreises Bernburg
  14. Werner Krieg: Unserem Redaktionsmitglied Friedrich Krause gewidmet - 1953 bis 1981 Direktor an der Franz-Mehring-Schule
  1. Ursula Fischbach und Wolfgang Damisch: Über 110 jahre erfolgreiche Vereinsarbeit - die Ruderer von Bernburg
  2. Erich Vogel: Die Nienburger Doppelkapelle. Aus der Geschichte des Nienburger Klosters, Teil II
  3. Marianne Wiebrecht: Blätter, die die Welt bedeuten - Literaturcafé 2002
  4. Wolfgang Erbring: Bernburger Bergknappen - ein Traditionsverein
  5. Bernhard Gremler: Die "Instruktion" zum Weinbau der Herzoglich-Anhaltischen Kammer zu Bernburg von 1833
  6. Erhard Schumann: Bernburg - Wiede des ersten deutschen Sängerbundes
  7. Hans-Dieter Stolze: Um 1945 - Kindheitserinnerungen an Bernburg
  8. Herbert Hofer: Neubeginn der Stadtverwaltung Bernburg 1945/1946
  9. Olaf Thäder: Dor Raub dor Bärborjerinnen
  10. Heinz Deßmer: Friedrich Carl Braune - der Begründer der Saatzucht in Biendorf
  11. Karsten Falke: Zur Geschichte der Wüstung Jesar bei Nienburg
  12. Karin Brandt, Susanne Heyse, Harald Lütkemeier, Hans-Georg Müller: Eine Wanderung durch Aderstedt - ein Ort im Wandel der Zeit
  13. Martin Oschmann: Kartäuserschnecke und Rotmündige Heideschnecke, zwei Neubürger in der Bernburger Tierwelt
  14. Kunst in der Fotografie - Bilder von Ingo Panse
  1. Irene Below: Leopold Fischer - der Architekt von "Zickzackhausen"
  2. Wolfgang Erbring: Ein grüner Farbtupfer im Süden Bernburgs
  3. Julius Pittner: Wissenswertes rund um die historische Wassermühle in Neugattersleben
  4. Wolfgang Heun: Otto Dorn - ein sozial engagierter Bernburger
  5. Susanne Heyse, Henry Schütze und Harald Lütkemeier: "In Greene is es scheene!!!" - Ein Streifzug durch das Dorf Gröna
  6. Heinz Deßmer: Kirchen in Biendorf - III. Die "neue" Dorfkirche
  7. Herbert Hofer: Bernburg - 40 Jahre Hochschulstadt
  8. Marianne Wiebrecht: Gastliche Höhlen, Keller und Gewölbe
  9. Marianne Wiebrecht: Literaturcafé 2001
  10. Olaf Thäder: Bärborch aus dor Farne, Uff'n Bärnborcher Marcht
  11. Gerd Scharfenberg: Historische Bernburger Vereinsabzeichen
  12. Wolgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  13. Inge Tischer: Weinberghütten - Zeitzeugen im Mansfelder land, auch in Strenznaundorf und Alsleben
  14. Blumen und Landschaften - Bilder von Annemarie Hasenbank
  1. Helmut Rieche und Wolfgang Damisch: Die Stadt Bernburg (Saale) an der Schwelle zum nächsten Jahrtausend
  2. Bernhard Gremler: Poesie der Heimat
  3. Karsten Falke: Die Folgen des Cölbigker Tanzwunders - eine siedlungsgeschichtliche Kapriole
  4. Marianne Wiebrecht: Literaturcafé 2000
  5. Gerd Scharfenberg: Medaillen für gewerbliches Verdienst aus dem ehemaligen Herzogtum Anhalt-Bernburg
  6. Heinz Deßmer: Kirchen in Biendorf. II. Die lutherische Schloßkirche
  7. Rolf Mißbach: Der ehemalige Kupferschieferbergbau in Wohlsdorf und Crüchern
  8. Erich Vogel: 1025 Jahre Kloster Nienburg. Teil 1: Die Anfänge als reichsfreie Benediktinerabtei
  9. Herbert Hofer: Bernburgs Bauern in den ersten Nachkriegsjahren
  10. Olaf Thäder: De Breete Straße in meiner Jurendzeit odder was Meester Zeiter derläwete
  11. Marianne Wiebrecht: Blickpunkte
  12. Dieter Ebert: Otto Lange und Hermann Marx - zwei Bernburger Kirchenmusiker von Format
  13. Harald Lütkemeier: Nachhaltige kommunale Entwicklung in der Gemeinde Ilberstedt
  14. Erhard Grill: Die Laufkäferfauna der Binnenlandsalzstelle "Fuhnesumpf" bei Kleinwirschleben
  15. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  16. Wolfgang Erbring: Jo Powalla, ein Auch-Bernburger
  1. Gerd Scharfenberg: Die Alexander-Carl-Denkmünze von 1853
  2. Dieter Ebert: Abriß der Geschichte und Erfolge 130jähriger Pflanzenzüchtung im Kreis Bernburg
  3. Hans Friedrich: Die Schloßkapelle zu Pießdorf
  4. Bernhard Gremler: Der Kunstmaler René Reinicke - ein Armeleutekind aus Strenznaundorf
  5. Marianne Wiebrecht: Literaturcafé 1999
  6. Bernd Schwarz: Anfänge der Personendampfschiffahrt in Bernburg
  7. Herbert Hofer: Flüchtlingsströme nach Bernburg
  8. Marianne Wiebrecht: Redewendungen
  9. Hans-Georg Badstübner: Die Familie Siegel in Bernburg
  10. Joachim Grossert: Wilhelm von Kügelgen und die 1848er Revolution
  11. Jakob Kachelmann: Das ehemalige Werksgelände der Junkers-Flugzeug- und Motorenwerke in Bernburg-Strenzfeld aus heutiger Sicht
  12. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  13. Heinz Deßmer: Kirchen in Biendorf - 1. Die romanische Dorfkirche
  14. Bergbau-Ingenieur Wolfgang Erbring als Maler und Graphiker
  1. Marianne Wiebrecht: Über Türme der Stadt Bernburg - Literaturcafé 1998
  2. Bernhard Gremler: Der Bildhauer Fritz Schaper - ein Sohn der Saalestadt Alsleben
  3. Gerd Scharfenberg: Die Korpsmedaille für 25jährige Feuerwehrdienste - ein fast vergessenes Bernburger Ehrenzeichen
  4. Karin Wieschke: Das Notgeld der Gemeinde Großwirschleben
  5. Werner Krieg: Hans Budik (1893-1974) - Erinnerungen an einen Photographen
  6. Marianne Wiebrecht: Von Originalen im allgemeinen und denen aus Bernburg im besonderen - Teil II
  7. Dieter Ebert: In memoriam Prof. Fritz Oberdorf - vor 100 Jahren geboren
  8. Grete Kerber: Die Kakgänschen blühen!
  9. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  10. Harals Lütkemeier und Frank Larisch: Neue Entwicklungschancen für die Gemeinde Zickeritz
  11. Ragna Vogel: Die Saale - Chronik eines Flusses aus gewässerökologischer Sicht
  12. Berthold Schmidt: Sold oder Beutegut aus dem römischen Imperium? Ein aufsehenerregender Fund im Kreise Bernburg
  13. Adolf Hiltscher: Das Salz aus Anhalt-Bernburg. 140 Jahre Salzbergbau in der Region Anhalt
  14. Der Bernburger Maler Gerhard Krause
  1. Harald Lütkemeier: Dörfliche Siedlungsstrukturen erhalten und lebenswerter gestalten - ländliche Identität nicht aufgeben
  2. Gerd Scharfenberg: Die Anhalt-Bernburgischen Medaillen "Für Verdienst um Kunst und Wissenschaft"
  3. Marianne Wiebrecht: Vergessene Berühmtheiten (Friedrich Adolf Krummacher)
  4. Werner Krieg: Eisenbahn und Straßenroller
  5. Joachim Grossert: Was Sie schon immer über Anhalt wissen wollten ...
  6. Detlef Langer: Die Katze als Seelendoktor
  7. Hanjo Todte und Wolfgang Sommerfeld: Die Junkerswerke nach 1945 - Chancen, Hoffnungen, Perspektiven und Realitäten
  8. Hannes Rother: Die Dorfkirche St. Pauli in Aderstedt - ein historischer Abriß
  9. Bernhard Gremler: Das Saaletal im Süden des Landkreises Bernburg
  10. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  11. Dieter Ebert: Musikdirektor Fritz Bollmann (1895-1963) und das Kulturleben Bernburgs
  12. Karsten Falke: Die geologische und geomorphologische Entwicklungsgeschichte des Saaletals zwischen Friedeburg und Nelben
  13. Der Maler Heinz Steffens
  1. Ottomar Träger: Historische Architektur in der Bürgerstadt Bernburg
  2. Bernhard Gremler: Laublingen und sein Dichterkreis - Plauderei über einen vergessenen Poeten
  3. Gerd Scharfenberg: Ärmelabzeichen für langgediente Bernburger Feuerwehrleute - eine feuerwehrgeschichtliche Miniatur
  4. Marianne Wiebrecht: Von der Brandverhütung im alten Bernburg
  5. Gr. Honigmann: Die Süße Ecke (Ein Kleinstadt-Idyll)
  6. Hanjo Todte und Wolgang Sommerfeld: Der Fliegerhorst und die Junkerswerke in Bernburg - ein Stück Heimat- und Industriegeschichte
  7. Herrmann Mostar: Leseprobe aus seinem Roman "Und schenk uns allen ein fröhliches Herz"
  8. Richard und Hermann Siebert: Das Grabmal des Fürsten Buzico bei Grimschleben u. a. aus dem Sagenschatz von Anhalt
  9. Wolgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  10. Marianne Wiebrecht: Von Originalen im allgemeinen und denen aus Bernburg im besonderen
  11. Karsten Falke: Die Bergbaufolgelandschaft um Gerlebogk, Preußlitz und Lebendorf
  12. Eberhard Frey: Werke aus dem Schaffen des Bernburger Malers und Grafikers
  1. Rolf Mißbach: Kalendarium 1995 mit Bildern aus dem Naturpark "Unteres Saaletal"
  2. Wolfgang Damisch: Der Naturpark "Unteres Saaletal"
  3. Gerd Scharfenberg: Die Bernburger Freimaurerloge "Alexius zur Beständigkeit"
  4. Bernhard Gremler: Historische Steine im Landkreis Bernburg
  5. Erich Vogel: Über den Anbau von Wein in unserer näheren Heimat
  6. Friedrich Posse: Die Anfänge des Beesenlaublinger Gipsbruches
  7. Marianne Wiebrecht: Der Bernburger Haubenkrieg - einen nicht ganz ernstzunehmende Modeplauderei
  8. Wolgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  9. Peter Löbus: Zur Geschichte des Klinikums Bernburg
  10. Karsten Falke: Zur Geschichte des Braunkohlebergbaus in der Umgebung von Gerlebogk, Preußlitz und Lebendorf
  11. Hans-Günter Münch: Aus dem Insektenlben (Teil III), Insekten und Pflanzen
  12. Hartmut Schultz: Heimatliche Impressionen eines Bernburger Künstlers
  1. Friedrich Krause und Artur Bierbaß: Gedanken zur "Straße der Romanik" im Landkreis Bernburg, Kalendarium 1994 mit Bildern und Texten zu Kirchen im Landkreis
  2. Gerhard Scharfenberg: Das "Erinnerungszeichen an den 90. Geburtstag Ihrer Hoheit der verwitweten Herzogin Friederike zu Anhalt-Bernburg
  3. Harald Seythal: Eine Art, den Regen zu beschreiben
  4. Rolf Mißbach: Der Rogenstein - ein interessanter Baustoff
  5. Wolfgang Damisch: Pflanzen im Landkreis Bernburg
  6. Marianne Wiebrecht: Die Armenpflege im alten Anhalt
  7. Hans-Günter Münch: Notgeldscheine der Deutschen Solvay-Werke Bernburg
  8. Gerhard Pannicke: Förderung der Städtepartnerschaft Rheine-Bernburg durch ehrenamtliche Arbeit
  9. Wolfgang Schüler: Die "Kalkteiche" bei Latdorf - Fluch oder Segen?
  10. Bernhard Gremler: Hans Bolting (Alsleben), ein Organisator der frühen Saaleschiffahrt
  11. Hans-Günter Münch: Aus dem Insektenleben (Teil II)
  12. Wolgang Damisch: Der Rad- und Wanderweg entlang der Saale im Landkreis Bernburg - eine Bereicherung für Naturfreunde
  13. Heinz Schneider: Graphiken und Skizzen vom alten Bernburg
  1. Dieter Ebert: Leben und Werk von Prof. Dr. Hermann Hellriegel (1831 - 1895)
  2. Wolfgang Rainer: Das Bernburger Theater und seine historischen Persönlichkeiten
  3. Bernhard Gremler: Theodor Siebert - der Athletenvater von Alsleben
  4. Harald Seythal: Johann Ludwig Anton Rust - Gründer der "Anhaltischen Deutschen Gesellschaft" zu Bernburg im Jahre 1761
  5. Marianne Wiebrecht: Sitten und Gebräuche im alten Anhalt-Bernburg (Teil II) "Geburt und Kindtaufe"
  6. Karl Görner: Die Baukunst des Klassizismus in Anhalt Köthen nach 1800 unter Berücksichtigung des Architekten Christian Gottfried Heinrich Bandhauer (1790-1837)
  7. Heinz Zschäckel: Heinrich Ferdinand von Krosigk - "der böse Baron"
  8. Wolfgang Damisch: Pflanzen, Tiere und Landschaften im Kreis Bernburg
  9. Gerd Scharfenberg: Die Rettungsmedaille des Herzogtums Anhalt - ein historisches Ehrenzeichen unserer Heimat
  10. Siegfried Walter: Naturschutzgebiete vorgestellt: Das NSG "Gerlebogker Teiche" - ein Juwel der Landschaft des Landkreises Bernburg
  11. Hans-Günter Münch: Aus dem Insektenleben (Teil I)
  12. Christa Eckert: Der naturgemäße Garten "Biogarten", "Ökogarten", "Naturgarten": Was ist das?
  13. Hans-Günter Münch: Notgeldscheine der Stadt Bernburg 1918-1923
  14. Alice Klüglich: Aquarelle

Sonstiges

  DateinameGrößeDownloadsDatum
Bericht_Lunzberg-Findling.pdf601,79 KB218705.12.2013
Schuberth-1997-geologie-naturpark.pdf6.525,17 KB229808.07.2015
FlyerBraunkohlenpfad.pdf3.687,86 KB37604.01.2017
Pflege_und_Entwicklungskonzeption-Kurzfassung.pdf2.100,18 KB30914.02.2017
Kulturlandschaftsvermittlung_Beispiel_GeopfadWettin.pdf3.301,19 KB8722.09.2017
Pflege-_und_Entwicklungskonzeption-Fortschreibung2017-2018.pdf214,58 KB5116.10.2017

Sponsoren und Förderer

  • Mitgas
  • Creditreform Halle
© 2017 Verband Naturpark "Unteres Saaletal" e. V. - www.unteres-saaletal.de